Jeep Grand Cherokee L 2021: семиместный внедорожник пятого поколения

Внедорожник Джип Гранд Чероки 2021 пятого поколения

Концерн FCA представил удлиненную версию модели Jeep Grand Cherokee пятого поколения с тремя рядами сидений, получившую дополнительную литеру L в названии. Автомобиль скоро встанет на конвейер завода Mack Avenue (Детройт), а продажи новинки начнутся весной 2021 года.

К концу года выйдет классический пятиместный внедорожник, затем последуют модификации SRT, Trackhawk и Trailhawk, а увенчает гамму гибридный вариант Jeep Grand Cherokee 4xe, который, скорее всего, появиться уже в 2022 году.

Jeep Grand Cherokee L будет предлагаться в четырех комплектациях Limited, Overland, Summit и Summit Reserve, а начальная стоимость модели по предварительным данным составит 40 000 долларов (по текущему курсу 2.95 млн. рублей).

Дизайн и комплектация

Внедорожник нового поколения перебрался с мерседесовской платформы WL на платформу Giorgio и теперь является соплатформенным братом моделей Alfa Romeo Giulia и Stelvio.

Чтобы добавить третий ряд сидений пришлось увеличить габаритные размеры модели, которая стала на 384 мм длиннее по сравнению с пятиместным внедорожником прошлого поколения, колесная база растянулась на 175 мм, а передняя и задняя колея стали шире на 38 и 33 мм соответственно.
В итоге габаритные размеры Jeep Grand Cherokee L 2021 года в новом кузове следующие: длина – 5204 мм, ширина – 1963 мм, высота – 1816 мм, колесная база – 3091 мм.

Наряду с классической семисекционной решеткой радиатора и трапециевидными колесными арками внедорожник получил массивный капот, солидные бампера и аккуратную светотехнику с тонкими светодиодными полосками ходовых огней.

В топовом исполнении автомобиль получает черную глянцевую крышу с рейлингами и колесные диски размером 21 дюйм. Подготовленная для бездорожья модификация Overland получила более агрессивный обвес, буксировочные крюки и диски размером 18-20 дюймов с внедорожной резиной.

Серьезной переделке подвергся и салон Джип Гранд Чероки L 2021 года. У нового поколения внедорожника изменилась конфигурация передней панели, а отделочные материалы стали более качественными. Внедорожник оснащен цифровой 10,3-дюймовой панелью приборов, современной мультимедийной системой Uconnect 5 с экранами 8,4 или 10,1 дюйма (поддержка Apple CarPlay и Android Auto, беспроводного подключения устройств и точка доступа Wi-Fi), проекционный дисплей 10 дюймов и 12 портов USB-A и USB-C.

В списке оборудования также значиться электропривод пятой двери с бесконтактным открыванием, массаж и вентиляция сидений, акустическая система McIntosh с девятнадцатью динамиками, камера следящая за пассажирами на задних рядах. Набор электронных помощников включает системы мониторинга состояния водителя, ночного виденья, слежения за рядностью, распознавания дорожных знаков и обнаружения помех при выезде с парковки.

Также в наличии автопилот второго уровня, для второго ряда предлагается трехместный диван или раздельные капитанские кресла от этого конфигурация салона может быть шести- или семиместной. Вместительность багажника составляет 484 литра, со сложенными сидениями третьего ряда 1328 литров, а третьего и второго до 2396 литров.

Технические характеристики Jeep Grand Cherokee L 2021

Не смотря на смену платформы, внедорожник по-прежнему предлагается с тремя вариантами полного привода: Quadra-Trac I с одноступенчатой раздаточной коробкой, Quadra-Trac II с двухступенчатой раздаточной коробкой и понижающей передачей и Quadra-Drive II с задним дифференциалом с функцией блокировки. Также остались в строю и версии с приводом на задние колеса.

Подвеска у Grand Cherokee L нового поколения полностью независимая многорычажная. За доплату предлагается адаптивное шасси с регулируемым дорожным просветом в диапазоне 170-277 мм, а стандартный дорожный просвет 216 мм. Еще новый внедорожник может преодолевать броды глубиной до 610 мм.
Моторы у Чероки остались старые: V6 3.6 Pentastar (294 л.с. 348 Нм) и V8 5.7 Hemi (362 л.с. 529 Нм) с системой отключения половины цилиндров при малых нагрузках. Оба мотора идут с 8 АКПП.

Новое видео на канале

РУБРИКИ САЙТА

Please publish modules in offcanvas position.