Электрический минивэн Zeekr 009 2023 с впечатляющими характеристиками

Минивэн Zeekr-009

Компания Zeekr, принадлежащая Geely, представила свою вторую серийную модель в Китае – минивэн Zeekr 009 – с впечатляющими характеристиками, ярким дизайном и роскошным шестиместным салоном. Внешний вид Zeekr 009 был представлен в августе 2022 года, а затем в октябре были сделаны снимки интерьера. Модель была разработана в дизайн-центре Zeekr в Гетеборге, Швеция, под руководством бывшего дизайнера Audi Стефана Силаффа. Среди отличительных особенностей - большая передняя металлическая решетка с подсветкой, тонкие ДХО и светодиодные задние фонари во всю ширину. Минивэн оснащен 20-дюймовыми колесными дисками и большими раздвижными дверями.

Габаритные размеры автомобиля типичны для большого минивэна: его длина составляет 5 209 мм, ширина - 2024 мм, высота - 1867 мм, а колесная база - 3 205 мм. Zeekr 009 еще и довольно тяжелый, весит 2830 кг.

Внутри шесть отдельных сидений, расположенных в три ряда. Помимо большого информационно-развлекательного сенсорного экрана и цифровой комбинации приборов на приборной панели, на потолке имеется дополнительный 15,6-дюймовый раскладной экран для задних пассажиров. Такие функции, как обивка из кожи наппа, раскладные столики, внутренняя система связи с микрофонами для второго и третьего рядов, панорамный люк в крыше, сенсорные элементы управления, встроенные в раздвижные двери, и модная аудиосистема, делают салон довольно роскошным пространством.

Кроме того, в качестве опции предлагается пневматическая подвеска с технологией электромагнитного гашения вибрации и функцией самовыравнивания, которая обеспечивает более комфортную езду, а также автоматически опускает автомобиль, облегчая вход в салон и выход из него.

Zeekr 009 также оснащен новейшими достижениями в области безопасности: 30 ADA благодаря сотрудничеству Geely со специалистом по автономному вождению Mobileye. Аппаратное обеспечение включает в себя семь камер, четыре камеры объемного обзора, двенадцать ультразвуковых радаров ближнего действия и один радар дальнего действия на миллиметровых волнах, которые непрерывно сканируют окружающую местность.

Zeekr 009 основан на растянутой версии модульной архитектуры SEA (Sustainable Experience Architecture), которая также лежит в основе Zeekr 001 shooting brake и многих других моделей различных марок Geely, включая Lotus Eletre. Zeekr заявляет о жесткости на кручение 36 450 Нм/град, что является самым высоким показателем в сегменте 009. Он оснащен двумя электродвигателями, обеспечивающими полный привод и выдающими в совокупности 536 л.с., разгоняясь до 0-100 км/ч за 4,5 секунды, Zeekr 009, вероятно, является самым быстрым серийным минивэном в мире на данный момент.



Что еще более важно, в модели 009 установлена новая батарея Qilin, поставляемая компанией CATL. Литий-никель-марганцево-кобальтовый аккумулятор имеет емкость 140 кВт*ч, что достаточно для пробега на электрической тяге в 822 км в соответствии с циклом CLTP. Хотя показатели WLTP и EPA, безусловно, были бы менее оптимистичными, это впечатляющая цифра для минивэна, превосходящая диапазон большинства моделей с ДВС.


Zeekr 009 уже доступен для заказа в Китае по ценам от 499 000 йен (68 534 доллара США) до 588 000 йен (80 758 долларов США). Zeekr хочет расширяться в Европе и Северной Америке, хотя неясно, будет ли минивэн экспортироваться на эти рынки или останется специфичным для Китая. В целом, Geely хочет к 2025 году ежегодно производить 650 000 автомобилей для мировых рынков.

Новое видео на канале

РУБРИКИ САЙТА

Please publish modules in offcanvas position.