Электрический кроссовер Zeekr X 2024 был представлен в Китае

Кроссовер Zeekr-X-2023

Компания Zeekr сняла занавес со своей третьей серийной модели, продемонстрировав весь ее внешний дизайн и объявив о своем названии. Zeekr X - это полностью электрический компактный кроссовер, который присоединится к автомобилям 001 shooting brake и минивэну 009 в линейке автопроизводителя.

Презентация состоялась всего через несколько дней после первых тизеров модели, которая теперь свободна от какого-либо камуфляжа. Экстерьер, созданный дизайн-студией бренда в Гетеборге, представляет собой эволюцию языка стиля Zeekr Krypton, в котором представлены современные покрытия и высокотехнологичные детали.

Спереди кроссовер получил разделенные фары, лишенные решетки радиатора, скульптурный, но довольно короткий капот и узкие воздухозаборники на высоком бампере. Профиль характеризуется отсутствием дверных ручек, диагональной характерной линией, которая тянется на задних стеклах, и глянцево-черными акцентами на колесных арках, зеркалах и крыше.


Хвост имеет удлиненные светодиодные задние фонари, разделенные светящейся надписью Zeekr, много черной облицовки на заднем бампере и узкое заднее лобовое стекло из-за наклонной задней части крыши со встроенным спойлером.

Размеры Zeekr X составляют 4450 мм в длину, 1836 мм в ширину и 1572 мм в высоту, а колесная база составляет 2750 мм. Это делает его на 180 мм длиннее, чем Smart # 1, который имеет точно такую же колесную базу. Обе модели основаны на модульной платформе Geely SEA, которая будет использоваться совместно с новым Volvo EX30. Более длинные версии той же архитектуры используются более крупными Zeekr 001 и 009.


Принадлежащий Geely бренд не раскрыл технические характеристики EV, но сказал, что он будет разгоняться с 0-100 км / ч в течение 4 секунд. Эта цифра похожа на 3,9 секунды для smart # 1 Brabus с механическим управлением, который оснащен двумя электродвигателями общей мощностью 422 л.с. (315 кВт / 428 л.с.). Скорее всего, Zeekr также предложит одномоторный вариант мощностью 264 л.с. (200 кВт / 272 л.с.). Smart # 1 оснащен аккумулятором на 66 кВт*ч, но мы не знаем, будет ли Zeekr X использовать аккумулятор большей емкости для большей дальности хода.


Выход Zeekr X на рынок Китая запланирован на второй квартал 2023 года. В ближайшем будущем модель также будет предлагаться в Европе, где сегмент компактных электрических кроссоверов / внедорожников находится на подъеме. Как сообщается, европейская доступность начнется с северных стран, включая Норвегию и Швецию. Zeekr хочет удвоить объем продаж до 140 000 автомобилей в этом году, но не планирует выходить на рынок США.

Новое видео на канале

РУБРИКИ САЙТА

Please publish modules in offcanvas position.