Zeekr X от Geely, как прямой конкурент Tesla

Кроссовер Zeekr-X-2023

Принадлежащий Geely производитель электромобилей Zeekr сегодня официально представил новый X в Китае, планируя в ближайшем будущем конкурировать на европейском рынке со своим последним кроссовером премиум-класса. Новый электромобиль, наполненный высокотехнологичными игрушками, удивительной производительностью и элегантным дизайном, созданный в Швеции, стремится привлечь покупателей своей удивительно низкой ценой.

Оснащенный двумя моторами, которые развивают мощность до 422 л.с. (315 кВт) и крутящим моментом 543 Нм, Zeekr X может разогнаться до 100 км/ч всего за 3,7 секунды. Благодаря своей аэродинамической форме и аккумуляторам из карбида кремния он может проехать до 560 км на одном заряде (по циклу CLTC).

Производительность электрического кроссовера впечатляет, но что еще более удивительно, так это его стартовая цена всего в 189 800 юаней (27 615 долларов США по текущему обменному курсу). Это ясно указывает на то, что китайский бренд нацелен на Tesla (и ее недавнее снижение цен) напрямую. Для сравнения, базовая модель Tesla Model Y начинается с 261 900 юаней (38 095 долларов), версия с полным приводом дальнего действия оценивается в 311 900 юаней (45 370 долларов), а версия Performance AWD edition - в 361 900 юаней (52 640 долларов).


Размеры X составляют 4450 мм в длину 1836 мм в ширину и 1572 мм в высоту, причем Zeekr обещает, что в нем будет достаточно места для пассажиров и до 1182 литра в багажнике.

Разработанный в дизайн-студии Zeekr в Гетеборге, Швеция, X основан на устойчивой электрической платформе Geely. Дизайн автомобиля разрабатывался под руководством Стефана Силаффа, президента Geely по глобальному дизайну, который ранее работал директором по дизайну в Bentley и Audi, а также директором по дизайну интерьера в Daimler.



Электрический кроссовер может похвастаться большими колесами, бескаркасными дверями, безрамными боковыми зеркалами и скрытым чехлом для зарядки, которые, по словам компании, способствуют роскошной эстетике бренда, а также придают первостепенное значение аэродинамическим характеристикам


Он оснащен панорамным стеклянным люком площадью 1,21 квадратного метра, который пропускает много естественного солнечного света в салон. Сиденья и большая часть салона обиты бархатной подкладкой из микрофибры, которая, по утверждению Zeekr, мягкая и эластичная, как самая лучшая кожа, и при этом значительно более экологична. Также в комплект поставки входят различные высокотехнологичные игрушки, которые позволяют владельцам открывать автомобиль с помощью системы распознавания лиц или охлаждать напитки в автомобильном холодильнике.



Zeekr заявляет, что поставки X в Китай начнутся к июню. Компания также планирует запуск автомобиля в Европе, но пока не установила точную дату, когда это произойдет. В беседе с Reuters исполнительный директор Энди Ан заявил, что компания также заинтересована в выходе на другие азиатские рынки за пределами Китая, не предоставляя конкретных подробностей.

Новое видео на канале

РУБРИКИ САЙТА

Please publish modules in offcanvas position.