Aston Martin DB12 Volante 2024 с откидным верхом дебютировал через три месяца после своего собрата-купе

Кабриолет Aston-Martin-DB12-Volante

Aston Martin известен созданием стильных кабриолетов, и недавно представленный DB12 Volante является свидетельством этой репутации. Вариант DB12 с откидным верхом появится через три месяца после своего собрата-купе, уступив варианту V12 DB11 Volante, но получив обновленный внешний вид и обновленный интерьер с использованием новых технологий.

Для любителей вождения на открытом воздухе Aston Martin DB12 Volante сохранил отличительную особенность своих предшественников - откидывающуюся крышу из ткани. Примечательно, что кабриолет может похвастаться еще более привлекательными пропорциями, чем купе, когда крыша скрыта под жестким чехлом tonneau, открывающим красивые материалы салона и делающим больший акцент на сексуальном хвосте.

Тканевая крыша с электроприводом открывается за 14 секунд и закрывается за 16 секунд на скорости до 50 км/ч. Складывание производится в два этапа, в результате чего высота штабеля составляет 260 мм, что не сильно снижает грузоподъемность. Вопреки распространенному мнению о том, что кабриолеты не такие стильные, как купе, Aston Martin заявляет, что крыша была акустически улучшена, благодаря 8 слоям изоляции.


Стандартный цвет крыши - черный, хотя опционально она доступна в красном, синем и черно-серебристом цветах, что создает бесчисленное множество различных комбинаций с оттенками экстерьера и вариантами внутренней обивки. В отличие от моделей в кузове купе, спинки сидений Volante отделаны деревянным шпоном и панелями из углеродного волокна в тон отделки дверей. Говоря о возможностях персонализации, владельцы могут пойти еще дальше, воспользовавшись подразделением Q by Aston Martin за дополнительную плату.

Изюминкой интерьера является информационно-развлекательная система нового поколения Aston Martin, разработанная собственными силами и включающая все новейшие функции подключения. Система встроена в новый 10,25-дюймовый сенсорный экран Pure Black и подключается к аудиосистемам Bowers & Wilkins с 11 динамиками (390 Вт) в стандартной комплектации или опционально с 15 динамиками (1170 Вт).


Как и его аналог-купе DB12, Volante оснащен 4,0-литровым двигателем V8 с двойным турбонаддувом от AMG мощностью 671 л.с. и крутящим моментом 800 Нм. Эта мощность передается на заднюю ось через 8-ступенчатую автоматическую коробку передач ZF с электронным задним дифференциалом (E-Diff).

Кабриолет GT разгоняется до 0-100 км/ч за 3,7 секунды, отставая от купе всего на 0,1 секунды, и соответствует максимальной скорости в 325 км/ч, достигнутой его аналогом с жесткой крышей. В будущем мы ожидаем подключаемый гибридный вариант, который, вероятно, обеспечит улучшенную мощность и производительность по сравнению с неэлектрифицированным V8.


Конструкция DB12 Volante из скрепленного алюминия является модернизированной версией той, что используется в DB11. Усиление конструкции приводит к увеличению жесткости на кручение на 5% по сравнению с 7% у купе. Новые адаптивные амортизаторы, как и задние пружины, настроены специально для кабриолета. В этом контексте Роберто Федели, технический директор Aston Martin, говорит, что DB12 Volante предлагает “лучшие в своем классе характеристики и управляемость” и больше не позиционируется как “более мягкий вариант” в линейке.

За стандартными 21-дюймовыми дисками из кованого сплава, обутыми в изготовленные на заказ шины Michelin Pilot S 5, мы находим стандартные чугунные диски размером 400 мм (15,8 дюйма) спереди и 360 мм (14,2 дюйма) сзади. Они могут быть дополнительно заменены карбоновыми керамическими тормозами, которые уменьшают выгорание и снижают неподрессоренную массу на 27 кг.


Дебют Aston Martin DB12 Volante состоится в эту пятницу на выставке Quail в рамках Автомобильной недели Монтерея в Калифорнии. Модель с откидным верхом поступит в производство в третьем квартале 2023 года, а первые поставки ожидаются в четвертом квартале.

Новое видео на канале

РУБРИКИ САЙТА

Please publish modules in offcanvas position.