Минивэн Li Auto Mega EV 2024: фото, цена, характеристики

Минивэн Li-Auto-MEGA-EV-6

Прошло почти десять лет с момента его дебюта на китайском рынке в 2015 году, и после эксклюзивной продажи электромобилей "расширенной дальности", приводимых в движение бензиновым двигателем, Li Auto наконец выпустила свой самый первый полностью электрический автомобиль. Названный Mega по вполне понятным причинам, EV является многоцелевым пассажирским транспортным средством (MPV), или, как мы бы с юмором назвали его, минивэном королевских размеров.

По цене от 559 800 юаней, что эквивалентно примерно 78 700 долларам США по текущему обменному курсу, Mega ориентирован на состоятельные семьи в Китае. Эта солидная цена почти вдвое выше базовой модели General Motor, минивэна Buick GL8 с двигателем ICE, который является китайским бестселлером в своем сегменте. Тем не менее, это соответствует цене флагманского автомобиля Buick GL8 Century MPV.


Помимо прочего, Li Auto может похвастаться тем, что Mega является крупнейшим в мире серийным пассажирским электромобилем, его размеры составляют 5350 мм в длину, 1965 мм в ширину и 1850 мм в высоту, а колесная база составляет 3300 мм. Мы не совсем уверены, что это утверждение справедливо, хотя, по-видимому, Li Auto исключает электрические грузовики из уравнения. В перспективе Rolls Royce Spectre EV, хотя технически и не является серийной моделью, превосходит Mega в длине - 5 453 мм.

Несмотря на свои гигантские размеры, Mega, прозванный Li Auto не выглядит громоздким. Отчасти это объясняется его изящной передней частью, напоминающей минивэн Hyundai Staria. Кроме того, он может похвастаться впечатляющим коэффициентом лобового сопротивления 0,215 Кд.



Внутри Мега предлагает комфортные посадочные места для семи пассажиров в 2+2+3. Li Auto использует в своих интересах большое внутреннее пространство, оснащая диванные сиденья встроенными массажерами, обеспечивая пассажирам роскошные впечатления от путешествия. Кроме того, чтобы пассажиры оставались свежими во время поездки, автомобиль оснащен встроенным холодильником.

Пассажирам могут пригодиться напитки, учитывая впечатляющий запас хода Mega - до 710 км на одной зарядке благодаря аккумуляторам, поставляемым CATL. Возможно, еще более впечатляющим является то, как быстро он может заряжаться. Li Auto утверждает, что MPV сможет за 12 минут зарядки пополнить запас хода до 500 км.


Несмотря на то, что он якобы является самым большим (или, по крайней мере, самым вместительным) серийным пассажирским электромобилем на земле, Li Auto утверждает, что Mega может разгоняться с 0-100 км / ч всего за 5,5 секунды. Как и другие автомобили китайского бренда, он также будет оснащен рядом расширенных функций помощи водителю.

Учитывая впечатляющие показатели Mega, вряд ли будет сюрпризом, что он продается состоятельным покупателям, а цены на него начинаются от 559 800 юаней (78 700 долларов США). И это может быть разумным выбором. По данным Китайской ассоциации легковых автомобилей, продажи внедорожников MPV выросли на 15,9 процента в 2023 году. Несмотря на то, что он остается относительно нишевым рынком, Mega поможет Li Auto укрепить свою репутацию среди состоятельных покупателей.



Однако компания выходит на рынок электромобилей, поскольку рост замедляется. Bloomberg сообщает, что, хотя продажи полностью электрических автомобилей выросли на 96 процентов в 2022 году и на 36 процентов в 2023 году, ожидается, что в 2024 году они вырастут всего на 25 процентов.


Представление модели происходит на решающем этапе для автопроизводителя, который впервые достиг прибыльности в 2023 году. Li Auto назначила начало поставок Mega на 11 марта.

Новое видео на канале

РУБРИКИ САЙТА

Please publish modules in offcanvas position.