Компания BYD запустит систему помощи водителю DNP ADAS в своих новых автомобилях

Автоновости BYD_DNP_ADAS

11 мая китайский аналитический центр HiEV Research Institute опубликовал отчет о том, что BYD разработала и запустит новую усовершенствованную систему помощи водителю (ADAS) под названием DNP. Первым автомобилем с DNP станет седан Han premium EV 2023 года, который будет выпущен в четвертом квартале.

Изначально BYD занималась производством аккумуляторов, в конечном итоге начали производить автомобили. Их вертикальная интеграция впечатляет: они контролируют свои литиевые рудники, разрабатывают аккумуляторы, владеют парком крупных перевозчиков, а недавно даже приобрели страховую компанию и компанию по прокату автомобилей.

Электромобили BYD конкурируют лицом к лицу с моделями Tesla в Китае, в основном по более выгодным ценам. BYD Seal, например, на 15% дешевле, чем Model 3, а внедорожник BYD Song предлагает различные варианты с аналогичными параметрами и более низкими ценами, чем модель Y. Сегодня BYD открывает еще одну передовую линию, где Tesla остается неоспоримой с точки зрения качества – программное обеспечение.


Для BYD программное обеспечение не было той областью, где BYD была очень активна в последние годы. У них не было какой-либо значимой системы ADAS, а качество автомобильного SW было, скажем так, средним. Кажется, это меняется, и BYD добавляет последнюю загадку к картине.

Tesla предлагает два типа технологий самостоятельного вождения – Full Self Driving (FSD) и Autopilot. Предполагается, что в будущем FSD будет полностью автономным вождением, ориентированным на городское движение и городские дороги. Он пока недоступен в Китае, но ходят слухи, что скоро появится. Autopilot - это стандартная система ADAS, предназначенная в основном для вождения по шоссе.

Согласно отчету, DNP от BYD будет ориентирован на вождение по шоссе, что указывает на то, что он будет конкурировать с автопилотом ADAS. Согласно отчету, BYD может добавить конкурента FSD в будущем.


С точки зрения автономного вождения, BYD также будет конкурировать с Xpeng, которая использовала аналогичный подход, что и Tesla. Они разработали систему XNGP ADAS для вождения по шоссе (автопилот Tesla и конкурент BYD DNP). Недавно Xpeng также запустила свой самый продвинутый NGP (пилот с навигационным управлением) для города и городского вождения, который, как предполагается, будет конкурировать с FSD.

Вслед за BYD Han внедорожники Tang и Song получат DNP вместе с суббрендами BYD Denza и Yangwang. Таинственный, но еще не запущенный бренд F также будет включать DNP в будущем.


BYD сотрудничает с Horizon Robotics, поставляя им чипы для автономного вождения Journey 5, а 2023 Han с DNP будет основан на Journey 5. Horizon Robotics - поддерживаемый Volkswagen поставщик решений для автономного вождения в Китае с такими клиентами, как Li Auto, DiDi и Pony.ai. В 2022 году VW инвестировала в совместное предприятие с Horizon Robotics более 2,3 млрд долларов США через свое подразделение SW CARIAD и владеет 60% совместного предприятия.

По словам BYD, компания также сотрудничает с Nvidia в области технологии интеллектуального вождения и в будущем будет использовать Nvidia DRIVE Orin SoC в своих автомобилях.

Новое видео на канале

РУБРИКИ САЙТА

Please publish modules in offcanvas position.